|
2-tägige Radtour in den Berner Jura Sonntag, 25.08.2013 Nach einer Nacht mit mehrmaligem Bettenwechsel (Auch ein Stockwerkwechsel war
dabei) war für mich um 6.00 Tagwacht. Kurzer Aufenthalt im Badezimmer mit
Körperpflege, Kofferpacken, Rennerkontrolle mit Einsprayen der Kette und
anschliessend Abmarsch zum Frühstück. Auf dem Weg zum Büffet kurzer Blick in die
freie Natur um festzustellen, dass sich der abendlich klare Himmel wieder mit
Wolken überzogen hat und dem Regen freien Lauf liess.
Der Startschuss fiel um 09.00 wobei wieder in zwei Gruppen gefahren wurde. Am Samstag hatte es in der Gruppe 1 mit Reifenpanne zugeschlagen, also waren wir in der Gruppe 2 am Sonntag an der Reihe. So will es nun mal die Statistik. Die Route führte uns vom Twannberg - Magglingen - Orvin - Sonceboz - Col de Pierre Pertuis - Court - auf den Binzberg zum Apérohalt. Die Reifenpanne der Gruppe 2 kam genau zum
richtigen Zeitpunkt. So hatten wir von Magglingen eine herrliche Aussicht auf
des Bernerseeland, dem Bielersee mit der Pertersinsel und der Stadt Biel. Das
bedeutet aber
auch, dass die Wolkendecke sehr dünn und teilweise mit blauem Himmel gespickt
war. Die Weiterfahrt über Gänsbrunnen - Welschenrohr - nach Matzendorf zum Mittagshalt Nach einer tollen Abfahrt und einer mit Rückenwind
unterstützten leicht abschüssigen Strecke erreichten wir den Mittagshalt. Weiterfahrt Matzendorf - Balsthal - Langenbrugg - Bärenwil - Wangen - Olten - Niedererlinsbach - Küttingen - Biberstein - Wildegg - Veltheim - Villnachern - Brugg
Entgegen der geplanten Strecke wählte die Gruppe 2 den Weg ab Küttingen nicht über die
Staffelegg sondern wollte der Aare entlang nach Brugg fahren. Distanz 135 km und 1700 Höhenmeter Ein kleiner Hinweis für Geographie-Interessierte: |